Стоит ли покупать MacBook

Стоит ли покупать MacBook

42016-12-231942918Денис Абдуллин

Вряд ли в конце статьи Я выдвину вердикт стоит ли или не стоит покупать MacBook. Здесь Я просто поделюсь личным опытом работы с этим ноутбуком и переходом с Windows на MacOS.

Я работаю только на ноутбуке, поэтому буду говорить только о них. Возможно, проблемы в работе возникают только у меня, может даже не умею обращаться с техникой Apple. В общем, стоит воспринимать этот материал как частный случай.

С чего все началось и первое впечатление

Очень хотел стать обладателем именно этого ноутбука от Apple. Да, хотел и iPhone, но в первую очередь MacBook. Старый ноутбук был в плохом состоянии, несколько раз сдавал в ремонт, проблемы не решались. Накопив достаточную сумму денег, Я искал товар в Интернете, и наткнулся на Macbook PRO 15 стоимостью 57.000 руб., это самая дешевая цена за новый MacBook, что Я нашел.

Macbook был в оригинальной коробке, все красиво и приятно на ощупь как внутри так и снаружи. Сам ноутбук очень красивый, но тяжелый.

MacBook Pro и коробка

Переход с Windows на Mac

С графическим интерфейсом MacOS не был знаком ранее, он очень красивый, но не могу сказать удобнее ли чем в Windows. Сейчас Я уже привык, но по началу было сложно.

Нужно сказать, что здесь закрытая система, и какие-либо существенные изменения производить можно только через «Терминал».

Еще сложно было смириться, что кнопки Del нет, а файлы нельзя «Вырезать». Вроде бы через тот же «Терминал» можно сделать, не знаю. В общем, была масса трудностей, которые решал по мере их появления.

MacBook Pro и коробка

Можно ли установить сюда Windows? Да, конечно. Нашел инструкцию прямо на официальном сайте Apple. Установил сюда Windows 8, затем установил различные программы для Windows. Редко, но все-таки перехожу на Windows, ибо некоторые программы поддерживаются только в Windows.

Игры на MacOs

Нет, этот ноутбук не для игр.

Здесь можно играть только в мини-игры или какие-нибудь старые игры, не требующие многого. Это печально, но не для меня. В игры не играю, но пробовал установить сюда GTA Vice City, в нее можно нормально поиграть. А вот такой запрос «Пойдет ли GTA 5 на Macbook» в Google Я делал. В общем, не пойдет.

Проблемы :(

Глюки. Не знаю как у вас, да и в Интернете не видел, чтобы о MacOS так писали, но у меня есть глюки, система тормозит, программы вылетают. Несколько запущенных программ уже создают такую обстановку. В данный момент у меня запущен Chrome, Word и Photoshop. Это нормально, но если открыть в Photoshop несколько макетов, то тормозить заметно будет. Возможно, просто новые версии MacOS не оптимизированы под Macbook предыдущих годов.

Блокировка или отказ системы. Однажды Я резко выключил ноутбук, зажав кнопку включения. Бывало такое, что все программы не отвечали. Немногим позже включил Macbook и он просто показывал мне перечеркнутый круг. Я испугался, подумал сначала, что приобрел краденный Macbook и владелец его заблокировал. Так реально бывает, но это не тот случай, при такой блокировки показывается замок, а не перечеркнутый круг. Не быстро, но я нашел решение, сейчас не могу его воспроизвести, т.к. не помню. Каким-то образом нужно переустановить MacOS. Проблема возникла из-за шифрования данных на компьютере, они как бы постоянно шифруются, а Я этот процесс оборвал.

Перечеркнутый круг

Зарядка. Нет, проблем с зарядкой у меня нет, пока что, но насколько я понял, они будут. Популярный вопрос здесь это почему не заряжается батарея на ноутбуке. Батарейку из ноутбука не вытащить, и Я до сих пор не понимаю, сидеть ли мне от сети или ставить его только после того, как ноутбук разрядится. Дело в том, что уже через несколько дней после приобретения, ноутбук всегда показывает 98-99% заряда. Сейчас вроде показывает даже 97%, выше уже не поднимается.

Какие-то выводы?

Нет, все-таки не могу сказать, стоит ли брать MacBook. Ноутбук очень красивый, не для игр, но работать на нем в нашей сфере (дизайн сайтов, верстка и разработка) удобно. Дизайнеру добавляет имидж, но этот аппарат не сделает из вас хорошего дизайнера, ровно как и наоборот. Не стоит тратить сегодня 100.000 денег на этот ноутбук, если для вас это большие деньги.

Macbook делает фото в Инстаграмм презентабельнее:

Определенно, не жалею, что купил, да не то что не жалею, даже рад, что купил. Но ожидать от него нечто сверхъестественного не стоит, это обычный ноутбук.


Создать сайт в uKit Нужен классный сайт для бизнеса?
Воспользуйтесь сервисом uKit. Никакого кода!
Комментарии (18)
Кирилл Блинов 2015-07-20 в 22:16 / МатериалСпам
ну я просто не пытался погавнокодить на маке, да и как-то желания нет, просто мне обычных программ хватает
0
Владимир 2015-07-20 в 23:07 / МатериалСпам
Все нормально :)
1
Кирилл Блинов 2015-07-20 в 22:14 / МатериалСпам
о, так ты программист, все, я затыкаюсь, сам такой же, надо уважать своих братьев
1
Владимир 2015-07-20 в 14:27 / МатериалСпам
Ну знаете, я так же могу назвать "высером" все мотоциклы, но это не значит, что так оно и есть верно?) Поэтому нет смысла называть "высером", то что вам не нужно или еще пока не пригодилось. Лично я все что связанно с веб-дизайном/программированием делаю именно на маке, хотя есть и нормальный стационарный комп. Но мак для меня в данном случае намного удобней из-за своих уникальных программ, которых нету на той же Windows. Поэтому давайте каждый останется при своем мнении. Дальше спори смысла не вижу.
2
Кирилл Блинов 2015-07-20 в 14:04 / МатериалСпам
если у меня нет макбука, это не значит что у меня нет на него денег, да у меня нет этого ноутбука, зато есть мотоцикл, который гораздо круче эпловского высера, и приносит гораздо больше эмоций
-2
DizeR 2015-06-29 в 14:48 / МатериалСпам
Отличный выбор!
2
Владислав 2015-05-25 в 07:33 / Материал
Повеселил.
0
Владимир 2015-05-24 в 17:31 / МатериалСпам
Если у вас нет возможности купить MacBook, это не значит, что он плохой или как вы сказали "мажорская фигня".
0
Денис Абдуллин 2015-05-24 в 14:55 / Материал
Не хотел в статью пихать свой Инстаграм, вот посмотрите здесь в увеличенном виде: https://instagram.com/byddka/
0
Денис Мехедов 2015-05-24 в 16:01 / МатериалСпам
В своё время тоже хотел купить продукцию Apple, но здравый смысл одержал вверх и я купил обычный ноутбук за 36 тыс рублей, с 2012 года он служит мне верой и правдой, правда каждый год его разбираю и чищу от пыли!
0
Кирилл Блинов 2015-05-24 в 14:31 / МатериалСпам
Да за такие бабосы можно комп собрать нехилый, нахрен эта мажорная фигня нужна
0
Павел Новосёлов 2015-05-24 в 14:14 / МатериалСпам
Сделай так, чтобы скриншот можно было увеличить, хотелось посмотреть последний, а мал)
1
Денис Абдуллин 2015-05-24 в 12:49 / Материал
2012 год, Core i7 2,3 GHz, 4 ГБ. Меньше вашего.
0
Ngtv 2015-05-24 в 12:33 / МатериалСпам
Не знаю какая у вас конфигурация, но все ваши проблемы за пол года не встретил. У меня MacBook Pro 15'. Core i7 2.5GHz и 16Gb оперативной памяти. Программы не зависают, даже когда включены достаточно много программ одновременно. За время использования, завис только 1 раз, но через 30 секунд сразу все стало работать корректно.
0
Дмитрий 2015-05-23 в 12:41 / МатериалСпам
Мы рады, что ты рад :)
Отличный выбор)
3
andrey 2015-05-26 в 22:47 / МатериалСпам
А я человек привычки менять Windows на MacOS не хотел бы, а что касается самого устройства MacBook это скорее имидж, чем рабочая машина. Хотел бы поделиться своим мнением о ноутбуках и их стоимости: лучше переплачу за хорошее "железо", чем за "яблоко", потому как для работы с графикой важна производительность устройства. P.S. У знакомой был Макбук 2010 года, в этом году только сломался 5 лет прослужил без капризов, причем она его никак не жалела и всюду с собой таскала.
0
Владимир 2015-05-23 в 13:09 / МатериалСпам
Не знаю что у вас за MacBook, но все проблемы которые вы описали выше у меня отсутствуют, хотя у меня Air, но я думаю это не имеет значение. Глюков, тормозов и т.д. за 2 года использования не наблюдал. Батарея держит отлично и до сих пор заряжается до 100%. И я бы сказал, что не стоит OSX сравнивать с Windows - две разные системы, со своими достоинствам и недостатками.
0
Денис Абдуллин 2015-05-27 в 08:40 / Материал
Согласен с вами, что это имидж, а работать на нем вполне удобно.
1
Чтобы оставить комментарий или отзыв под этой публикацией, войдите или зарегистрируйтесь.