Подборка сериалов для айтишников

Подборка сериалов для айтишников

02015-09-021544613Денис Абдуллин

Компьютерщики, хакеры, программисты и другие IT-специалисты – сегодняшние герои. Представляем нашу подборку сериалов для айтишников. Поможем выбрать, что посмотреть на тему компьютеров и программирования, и на тему искусственного интеллекта. Обратите внимание на рейтинг, который мы вывели с помощью КиноПоиска и IMDB. Если рейтинг выше 7, то это значит, что большинство пользователей одобряют сериал.

Порядок сериалов здесь является почти случайным, поэтому не воспринимайте этот список как отсортированный по рейтингу, но представленное действительно стоит вашего внимания. Автор является заинтересованной стороной и не смотрел только один сериал из этого списка.


8.5
IMDB
8.692
КиноПоиск

Теория большого взрыва

The Big Bang Theory (2007 – ..., США, 10 сезонов)

Теория большого взрыва

Культовый комедийный сериал про 4-х друзей физиков, которые понимают как «работает Вселенная». Но их гениальность ничуть не помогает им общаться с людьми, особенно с женщинами. Все меняется, когда по соседству с ними поселилась одна девушка…

Каждый герой «Теории большого взрыва» по-своему привлекателен, но самым ярким, бесспорно, является Шедлон Купер, амбициозный ученый с раздутым эго.

— Извините, я опоздал.
— Что случилось?
— Да ничего, я просто не хотел приходить. Шелдон Купер, Леонард Хофстедер

На данный момент у сериала 8 сезонов, но ожидается еще как минимум 2 новых сезона. Примечательно и то, что в сериале появляются новые технологии, которые только-только вышли в свет. Из сериала вы узнаете много интересного, это гарантированно.


9.1
IMDB
8.200
КиноПоиск

Мистер робот

Mr. Robot (2015 – ..., США, 2 сезона)

Мистер Робот

Эллиот Андерсон – молодой программист, хакер, работает в фирме, занимающейся кибербезопасностью. Но ему сложно общаться с людьми, он страдает социофобией, основа для социального взаимодействия для него – это профессия хакера. Эллиота находит некий Мистер Робот, который предлагает ему вступить в команду единомышленников, желающих обрушить самые могущественные американские корпорации, где Эллиот является ключевым звеном.

Сериал только недавно вышел в свет, а уже завоевал невероятную популярность. В СМИ отмечают, что это первый правдивый сериал и фильм о хакерах, здесь «взломы» происходят не с помощью бешенного стука пальцами по клавиатуре, а с помощью реальных программ, людей и действий. Главный герой считает, что система уязвима, если в ней есть человек, хоть Эллиоту и трудно общаться, он может «взломать» любого человека, вычислить его слабые места.

Мир сам по себе — это сплошной обман. Постоянно спамим друг друга дутыми комментариями, выдавая себя за сведущих. Наши социальные сети создают видимость интимности. Или мы за это проголосовали? Эллиот

В фильме есть явные и не очень аллюзии на такие фильмы как «Бойцовский клуб» и «Матрица». У главного героя даже фамилия, как у героя «Матрицы». А с «Бойцовским клубом» здесь особые отношения, сами увидите.


8.6
IMDB
7.761
КиноПоиск

Компьютерщики

The IT Crowd (2006 – 2013, Великобритания, 5 сезонов)

Компьютерщики

Сериал о трех работниках технической поддержки в компании, расположенной в центре Лондона, Рой, Морис и Джен. Место, где работает техническая поддержка очень контрастное по отношению к другим сотрудником компании, грязный и запущенный подвал.

В этом сериале нет драмы, акцента на отношениях, знакомству с противоположным полом посвящено пару серий, но не более чем для того, чтобы разбавить сюжет. Готовьтесь к тому, что это будет просто стеб, а главные герои полные придурки, он не захватит вас с первой серии, но попробовать стоит. Иногда шутки действительно оригинальные и смешные, а иногда плоские. Просто комедия, смотреть поклонникам «Теории большого взрыва».


8.5
IMDB
8.100
КиноПоиск

Кремниевая долина

Silicon Valley (2014 – ..., США, 3 сезона)

Кремниевая долина

Путь стартапа в высокотехнологичном центре Сан-Франциско. Поиск инвестора, многомиллионные контракты, суды – все это есть в этом сериале. Интересно наблюдать, как выкручиваются из различных ситуаций герои «Кремниевой долины».

Странно... Они всегда ходят пятерками, эти программисты. Один всегда — худой, высокий, белый; коротышка-азиат, жирдяй с хвостом, потом заросший чувак и еще индиец. Они будто меняются, пока не получается комплект. Гэвин Белсон

Сериал может прийтись по нраву не только тем, кто крутится в сфере айти, обилие терминов не помешает уловить сюжет. Герои здесь – специалисты своего дела, работают над серьезным продуктом, при этом выдают такие шутки, после которых вы будете валяться на полу. Определенно, этот комедийный сериал рекомендуется к просмотру, тем более, что он довольно короткий, как по количеству серий так и по их длительности.


8.8
IMDB
8.478
КиноПоиск

Черное зеркало

Black Mirror (2011 – ..., Великобритания, 3 сезона)

Черное зеркало

Черное зеркало – сериал о влиянии информационных технологий на человеческие отношения. Каждая серия здесь как самостоятельный фильм, вам может не понравится первая серия, но не судите только по ней, т.к. в каждой серии новая история, новая реальность и новые герои. В первой серии нам показывают похищение принцессы, в качестве выкупа нужно непристойно выступить на центральном телевидении одному человеку, перед ним стоит трудный выбор. Во второй серии показывают и вовсе какую-то альтернативную реальность, в которой вся работа людей заключается в том, чтобы крутить педали, а все остальное время – это просмотр теле передач и компьютерные игры. Дальше – Больше!

В сериале также затрагивается тема ИИ (Искусственного Интеллекта). Этот сериал «Черное зеркало» как минимум что-то новое, и в какой-то степени странное.


8.2
IMDB
7.571
КиноПоиск

Люди

Humans (2015 – ..., Великобритания, США, 1 сезон)

Люди

В этот список я решил включить и такой новый сериал как «Люди». Альтернативная реальность, в которой популярны высокотехнологичные гаджеты, синтетики – роботы-слуги, внешне похожие на людей.

Как вы уже могли предположить, появились синтетики обладающие разумом и чувствами. В центре сюжета семья, которая приобрела себе такой гаджет, синтетика зовут Анита, внутри нее находится настоящая личность, но блокированная внедренным в нее кодом. Анита начинает вести себя странно, семья что-то подозревает. В это же время Аниту ищут ее друзья, другие синты, а их в свою очередь люди, желающие их уничтожить.


Предложите свои фильмы и сериалы про работников IT-индустрии. В скором времени на нашем сайте появится и статья с подборкой фильмов по данной теме.


Создать сайт в uKit Нужен классный сайт для бизнеса?
Воспользуйтесь сервисом uKit. Никакого кода!
Комментарии (13)
Денис Минов 2015-09-07 в 13:22 / МатериалСпам
Доширак?
0
Ivan 2015-09-06 в 18:17 / МатериалСпам
Посмотрел сериал "Мистер робот" не чего особенного в нем нет, главный герой наркоман с галлюцинациями... Больше понравился сериал "Люди"
0
Павел Новосёлов 2015-09-08 в 16:48 / МатериалСпам
Мистер Робот. Начал смотреть недавно, сериал впечатляет, вот только с наркоманией перебор)
2
Andrei Ivanov 2015-09-05 в 13:34 / МатериалСпам
А мне по по описанию понравился "Мистер робот", надо будет посмотреть =).
0
Денис Абдуллин 2015-09-05 в 20:25 / Материал
Спасибо, исправил.
0
Andrei Ivanov 2015-09-05 в 13:33 / МатериалСпам
Админ, исправьте опечатку: "аллюзии на такаие фильмы" такАИе.
0
testus 2015-09-02 в 16:02 / МатериалСпам
Теория большого взрыва и Компьютерщики мои любимые)))
0
Денис Абдуллин 2015-09-02 в 16:20 / Материал
Правда стоит посмотреть? Я сам первую серию только смотрел.
0
Юрий Герук 2015-09-02 в 17:34 / МатериалСпам
Мистер робот - очень скушний, посмотрел пару серий с трудом, далее выключил так как очень скушний, главный герой более на наркомана схож больного психически. Если досмотреть сериал до конца самому рихнуться можно. D))
0
Денис Абдуллин 2015-09-02 в 17:47 / Материал
Я досмотрел, поворот классный, но на это намекают сильно. Сейчас этот сериал в тренде. Главный герой и есть наркоман, он там еще и в притоне будет торчать и от ломки мучаться. Но и другие персонажи тоже интересны. Не хочу вас переубедить, мне понравился, вам нет - все просто. Добавлю: ненавижу "Игру престолов".
3
Артур Бессмертный 2015-09-02 в 21:08 / МатериалСпам
"Я Робот" действительно стоящий сериал, а вот "Игра Престолов" действительно скатился до однородного шлака.
И не поленюсь и добавлю еще один действительно интересный сериал, даже несмотря на переусердство с ЛГБТ, - это "8 Чувств"
0
Fil 2015-09-02 в 07:52 / МатериалСпам
Осталось перечень еды для IT выложить.
- Кремниевая долина и Мистер робот нормуль)
2
Денис Гараев 2015-09-02 в 09:14 / МатериалСпам
7
Чтобы оставить комментарий или отзыв под этой публикацией, войдите или зарегистрируйтесь.