Какой браузер выбрать? Топ-5 браузеров

Какой браузер выбрать? Топ-5 браузеров

12016-12-1538287Денис Абдуллин

В этой статье я сделаю обзор на 5 популярных браузеров, расскажу плюсы и минусы каждого из них. На их основе вы сможете выбрать свой!

Это исключительно обзор программ, здесь я не покажу, где скачать Оперу бесплатно или любой другой браузер. Начать хотелось бы с того, что однозначно ответить нельзя, безусловно есть лидер, но лично для вас может оказаться удобнее совсем другой обозреватель.

Давайте посмотрим на рейтинг браузеров. Ниже ТОП-5 браузеров за 2016 год по данным StatCounter, вы наглядно можете увидеть лидера этой пятерки, им стал браузер Google Chrome.

ТОП-5 браузеров за 2015

  • Google Chrome 50.45%
  • IE 17.74%
  • Firefox 16.05%
  • Safari 9.97%
  • Opera 1.71%
  • Другие 3.99%

1. Google Chrome

Браузер созданный Google. Ключевая особенность в технологии работы со вкладками. Вкладки независимы друг от других. Зависнет одна, с другими все будет в порядке. Имеет высокую скорость загрузки как самой программы, так и веб-страниц. Полная синхронизация с Google, что позволяет синхронно использовать Chrome на десктоп и мобильном устройстве.

Google Chrome

Интерфейс программы прост и удобен, элементы навигации компактно расположены. Программа имеет свой магазин расширений, который позволяет расширить функционал браузера настолько, насколько вам нужно.

Расширения в браузере Google Chrome

Также в браузере очень удобно и быстро можно работать с кодом. Панель редактора и просмотра кода, возможно, уступает панели Firefox, но является достаточно полной информации для веб-разработчика.

Инструменты разработчика

2. Internet Explorer

Идем по-порядку, поэтому переходим ко второму месту рейтинга, на нем находится браузер Internet Explorer.

Interent Explorer 11

Возможно, его популярность обуславливается тем, что он является стандартным в операционной системе Windows. Имеет минимум настроек, имеет достаточно высокий уровень безопасности.

Не знаю, исправлен ли этот момент на данный момент, но основные претензии к браузеру IE – это его низкая скорость загрузи при высокой нагрузки на оперативную память. В свое время на эту тему было много шуток.

Прикол IE

3. Mozilla Firefox

Быстрым шагом переходим к третьему месту. Firefox также считается быстрым браузером, имеет огромное количество тем и расширений, синхронизацию на разных устройствах. Именно широким функционалом этот интернет-обозреватель и привлекает, но не перегружайте его плагинами.

Firefox

Критикуют Firefox за производительность, она уступает другим браузерам. Он хоть и быстрый, но не быстрее Chrome, как показали тесты.

4. Safari

Браузер разработан Apple, и идет по умолчанию на компьютерах фирмы Apple. В России и других странах СНГ не сыскал популярности, поскольку компьютеры этой фирмы довольно дорогие.

Safari Apple браузер

Safari имеет минимальный функционал, вместе с тем тесты показывают, что он гораздо менее уязвим, и в отличии от Google Chrome, он не отправляет не каких статистических данных в Google.

Стабильный и легкий браузер.

5. Opera

Отличительная особенность – наличие функции Turbo, которая позволяет экономить на трафике, это делает его самым подходящим браузером для работы при условиях маленькой скорости интернета.

Opera Browser

Также имеет возможность менять тему, менять оформление на вкус пользователя.

Новая версия Оперы основана на том же движке, что и Chrome, поэтому скорость практически такая же, а количество открытых вкладок не сильно влияют на опять же скорость.

Что касается критики, тут браузер винят за то, что порой Turbo-режим вместо ускорения наоборот замедляет открытие страниц, а иногда этот обозреватель все-таки тормозит.

Какой браузер использовать – решать вам. От себя добавлю, что сам использую Chrome, однажды он все-таки подвел, все закладки удалились. Раньше я не использовал синхронизации со своим аккаунтом в Google, да и функция была вроде бы глубоко в настройках, именно тогда мои закладки пропали (а я их так хорошо разложил по папочкам). Просто не хочу слепо расхваливать тот или иной браузер, идеального нет, но Chrome стремится быть таким, и видно, что в Google стараются этого добиться. Я как веб-разработчик, имею под рукой все браузеры, чтобы проверить хорошо ли выглядит тот или иной сайт.


Создать сайт в uKit Нужен классный сайт для бизнеса?
Воспользуйтесь сервисом uKit. Никакого кода!
Комментарии (7)
Михаил Бушманов 2016-03-12 в 18:09 / МатериалСпам
Mozilla однозначно. В ней работает все. Hrom может не все включить. Про IE и говорить нечего. Его популярность обусловлена не тем, что он встроен, а тем что им пользуются офисные работники, ибо в большинстве у офисных компов кроме, как рабочие программы не установить и соответственно не открыть. Когда я работал с офисной программой, то она была заточена только для IE и в других браузерах не открывалась.
0
Александр Охлопков 2016-01-20 в 11:10 / МатериалСпам
Всеми по чуть чуть, у каждого свои плюсы и минусы появляются как и сразу так и со временем даже если не загружать их плагинами и т.д. В основнос Хром конечно, самый стабильный браузер для работы в сайтостроении и покорения интернет-планеты. У остальных свои фишки есть которых например даже не увидеть в хроме с плагинами и т.д. Так что у меня есть несколько браузеров на любые случай. Раз в неделю в каждый точно захожу, и обновляю за одно если есть обновления для бр.

Скрин: http://youdada.ru/DIZAIN/qq-20160120130710.png
0
Эрдем Туран 2016-01-18 в 07:13 / МатериалСпам
Yandex Browser есть, им пользуюсь, хоть он и на движке Chrome, у него больше функций и преимуществ, да и выглядит приятнее. Ну конечно же, каждому свое)
0
Cry Deil 2016-01-16 в 14:53 / МатериалСпам
Использую все браузеры для тестирования при разработке, но чаще всего Google Chrome или Vivaldi ^_^
0
Вадим Голубь 2016-01-16 в 10:54 / МатериалСпам
Vivaldi конечно хорош, но я еще Chrome использую, не нравятся мне опера, лиса и пр. :)
0
Денис Минов 2016-01-15 в 20:57 / МатериалСпам
Лисичка рулит :3
2
testus 2016-01-16 в 08:12 / МатериалСпам
Vivaldi рулит. Потом Opera. Лиса совсем испортилась. гугл хром вообще никогда не считал за браузер.
5
Чтобы оставить комментарий или отзыв под этой публикацией, войдите или зарегистрируйтесь.