Мобильная версия сайта – нужна ли она вам?

Мобильная версия сайта – нужна ли она вам?

02016-04-2131233Денис Абдуллин

Эта статья поможет вам определиться, нужна ли вам мобильная версия сайта, зачем она вам, и какие у нее бывают версии. Также поделимся интересными цифрами по теме.

Около 25% трафика интернета приходится на мобильные операционные системы, этот показатель растет с каждым днем. Наряду с ростом пользователей интернетом с помощью мобильного устройства возникает вопрос, адаптировать ли сайт под мобильный трафик, какие методы существуют и стоит ли это потраченных сил? Разберемся!

Зачем сайту мобильная версия?

  • Пользоваться мобильной версией сайта с гаджетов намного удобнее: отпадает необходимость в горизонтальной прокрутке сайта, весь функционал сайта работает корректно, просмотр сайта доставляет пользователю удовольствие;
  • Мобильная версия сайта намного легче, имеет менее объемный код, благодаря этому сайт с мобильных гаджетов будет загружаться в несколько раз быстрее, в том числе, это поможет экономить пользователю драгоценные мегабайты;
  • Специально разработанная версия сайта под мобильные телефоны позволяет работать именно с этой целевой аудиторией, так, например, для мобильной версии интернет-магазина можно вставить отправку SMS-сообщения прямо с мобильной версии или определить местоположения и расстояние до ближайшего пункта продаж;
  • Поисковые системы используют мобильный поиск для телефонов, поэтому и ранжироваться мобильная версия вашего ресурса будет выше, соответственно возрастет количество переходов.

Виды мобильной версии сайта

  1. Адаптивный дизайн. С помощью CSS3 можно задавать свои стили для разных размеров экрана сайта. Этот способ широко используется сегодня, а хорош он тем, что не требует плодить дополнительные страницы сайта. Минус заключается в том, что не все на сайте оптимизировано, вес страницы по прежнему велик, но придерживаясь принципа «mobile first» этого можно избежать (принцип, когда сначала сайт оптимизируют под мобильные телефоны).
  2. Отдельный мобильный сайт. Изменения в такую версию внедрять проще, ведь структуры мобильной версии и десктопной не зависят друг от друга в плане кода.
  3. RESS. В этом методе ПО на стороне сервиса определяет устройство и выводить для него свои HTML и CSS. Минусы здесь кроются в том, что технология определения устройства пользователя не идеальна, да и является дополнительной нагрузкой на сервере.
  4. - Отдельное приложение. Это не совсем то, что подходит под определение видов. Скорее, это дополнение. Приложений становится все больше, и некоторые пользователи стали совершать покупки и просматривать новости сайтов преимущественно через них. Об этом решении стоит задуматься крупным и посещаемым интернет-проектам или обреченным нацеленным на коммерческий успех.

Необходимые функции в мобильной версии сайта

  1. Совместимость. Сайт должен корректно отображаться на большинстве популярных разрешениях экранов (480x320, 1280x720 и т.д). На таких сайтов лучше использовать xHTML, JavaScript лучше обойти стороной.
  2. Юзабилити. Навигация – залог успеха, а хорошая навигация – прямой путь к победе, постарайтесь сделать все превосходно, постоянно просите друзей или на различных форумах оценить версию, предложенные исправления пользователями учитывайте при дальнейшей разработке;
  3. Оптимизация контента. Этот пункт особенно относится к картинкам: они должны быть легкими в килобайтах и в габаритах;
  4. Дизайн. Самая важная составляющая. Нынешняя тенденция дизайна для мобильных – максимальная легкость и простота в использовании.

Функции мобильной версии сайта

Каким сайта в первую очередь необходима мобильная версия

Исследования различных интернет порталов позволяют оценить целесообразность создания мобильной версии для следующих тематик:

  • Социальные сети и подобные сервисы;
  • Средства массовой информации;
  • Интернет-магазины;
  • Справочные порталы.

Чтобы точно знать, нужна ли вашему сайту мобильная версия, проанализируйте трафик вашего ресурса за последний год через любую систему аналитики, и если доля мобильного трафика составляет 18 и более процентов, задумайтесь о скорейшем создании мобильной версии.

Интересные данные

Вы все еще раздумываете? Предлагаем вдуматься в эту небольшую статистику:

  • Мобильные телефоны используются более 87% населения, остальные 13% - дети в возрасте до 5 лет;
  • Рост мобильной коммерции к 2020 году по данным различных организаций вырастет в более чем 99 раз.

Создать сайт в uKit Нужен классный сайт для бизнеса?
Воспользуйтесь сервисом uKit. Никакого кода!
Комментарии (3)
Евгений 2016-04-22 в 23:00 / МатериалСпам
Я с планшета сижу, и мне важно чтобы сайт работал хорошо также на как и пк.
1
Alexander Kirshin 2016-04-21 в 19:14 / МатериалСпам
На мою тоже похожа) Это окрас такой "черепаший". Он довольно часто встречается.
0
Zafar Lanigiro 2016-04-21 в 17:35 / МатериалСпам
Сейчас можно безо всяких заморочек, адаптировать сайт под размеры дисплея, и не нужно сидеть и шаманить над моб.версией...
З.Ы. - Котяра с постера - точная копия моего кота))) https://instagram.com/lanigiromusic - в инсте есть немало фото моего кота Ромео
0
Чтобы оставить комментарий или отзыв под этой публикацией, войдите или зарегистрируйтесь.