Вирусы на сайте. Как найти и удалить

Вирусы на сайте. Как найти и удалить

12016-12-2826321Денис Абдуллин

В статье затрагивается информация о таком частом явлении, как вирусы на сайте. Как удалить вирус со своего сайта на uCoz, как уберечься от них.

Начать хотелось бы с описания важности этого вопроса, т.к. он напрямую влияет на продвижение сайта и его монетизацию. У пользователя, который вовремя обновил ключи для Nod32, антивирус может выдать сообщение о том, что сайт заражен. Пользователь, скорее всего, в спешке покинет сайт. Это негативно скажется как минимум на поведенческих факторах. Поисковая система, обнаружив вредоносный код, пометит ваш сайт, и прямо в поисковой выдаче вынесет предупреждение об опасности, не каждый перейдет на такой сайт. Прибыль упадет, упадет посещаемость, с вами не захотят сотрудничать партнерские программы.

Как видите, нельзя закрывать глаза на проблему, ее нужно решать.

Как вирус попадает на сайт?

  1. Администратор сайта установил рекламные блоки или ротатор баннеров, куда попали ссылки на вредоносные и потенциально опасные сайты.
  2. Наиболее частый способ попадания – это установка на сайт зараженного скрипта, шаблона, вида материала и т.п. Неразборчивые вебмастера часто попадаются на эту уловку.
  3. Самый редкий способ – это когда на ваш сайт с помощью FTP был загружен вредоносный файл. В таких случаях нужно файл найти, для этого можно написать в техническую поддержку хостинга. Не спешите писать, сначала самостоятельно попробуйте найти файл и удалить, только если у вас не получилось, напишите об этом. Ведь сначала вас попросят удалить файл с вирусом самостоятельно.

Как найти вирус?

Чтобы найти вирус, вы должны понимать что ищете, как вирус выглядит. Обычно это JavaScript файл, причем ссылка на JS файл выглядит неосмысленно, а как случайный набор букв:

Код
<script type="text/javascript" src="http://sto.klr.ru/sript/xovtest.js"></script>

Вирус может быть специально скрыт от администратора, поэтому просматривайте сайт в качестве гостя. Поймите, вирус может быть на внутренних страниц сайта, а не на главной, спрятан далеко.

А с помощью вот такой ссылки можно проверить статус сайта в Google:

Код
http://www.google.com/safebrowsing/diagnostic?site=yraaa.ru&hl=ru

Так выглядит результат, когда сайт безопасен:

Проверка на вирусы в Google

Существует еще масса сервисов, которые вы можете найти по запросу «онлайн проверка сайта на вирусы», но уже этих 2-х вполне достаточно. У первого примера огромная база для проверки, поэтому он достаточно точен, а второй способ – это уже как Google воспринимает ваш сайт, доверяет ли ему. В любом случае все средства хороши и для подстраховки рекомендую найти еще несколько таких сервисов и проверить свой проект там.

Профилактика. Как уберечь сайт от вирусов?

Итак, как предотвратить появление вирусов. Следуйте следующим правилам, и вы всегда будете в безопасности, вернее ваш проект:

  1. Установите антивирус на свой компьютер. Обязательно обновляйте базу антивируса. Лично я использую NOD32, но также могу посоветовать и Доктор Веб.
  2. Не передавайте данные от своего сайта посторонним лицам (логины, пароли), не давайте доступ к панели управления сайтом, файловому менеджеру и FTP.
  3. Перед установкой какого-либо скрипта проверяйте его. По возможности загружайте скрипты на свой сайт, меняйте имеющиеся в нем ссылки на свои. Существует такая схема, что сначала скрипты вполне безобидные, автор распространяет вполне хороший и полезный скрипт, а уже после того, как его установили тысячи сайтов, просто заменяет код на вредоносный.

Также каждые 3-6 месяцев меняйте пароли от сайта, регулярно чистите кэш и cookies. С каждым словом это все больше походит на паранойю, но хотелось бы сказать главное, просто будьте бдительны. Например, при резкой падении посещаемости, проведите анализ и выявите причину, ведь такой причиной может послужить вирус на сайте.

Система не совершенна, и поисковые системы Google и Яндекс, антивирусники, могут посчитать за вирус вполне безобидную картинку или скрипт, который просто «не так» называется.

Напоследок хотелось бы сказать про недобросовестные партнерские программы и тизерные сети, которые сами распространяют вирусы. Сотрудничайте с проверенными сервисами, несколько копеек с них того не стоят.


Создать сайт в uKit Нужен классный сайт для бизнеса?
Воспользуйтесь сервисом uKit. Никакого кода!
Денис Минов 2016-01-13 в 14:43 / МатериалСпам
Полезно. Спасибо.
4
Чтобы оставить комментарий или отзыв под этой публикацией, войдите или зарегистрируйтесь.