Распознавание речи браузером Google Chrome x-webkit-speech

Распознавание речи браузером Google Chrome x-webkit-speech

42011-08-196710Денис Абдуллин

Браузер Google Chrome, начиная с одиннадцатой версии, умеет распознавать речь пользователя безо всяких плагинов и расширений. Конечно, существуют расширения, которые автоматически определяют поисковые поля на сайте и прикручивают к ним иконку микрофона, но факт, что не все установили это расширения и не все знают, где найти таковое. Пусть это будет задачей веб-мастера, пусть он впишет заветный код и порадует пользователя.

Часть информации была непреднамеренно слизана с других источников, все и даже я сходятся на мнении, что в будущем статьи можно будет писать еще проще, используя голосовые связки. Чтобы слово получилось то, которое Вам нужно, надо постараться, иногда распознаватель речи слышит другие слова, а некоторые пропускает. Чтобы установить голосовой поиск или, проще говоря, распознаватель речи в поисковую форму, нужно пришить к текстовому полю параметр x-webkit-speech. Некоторые уже научились менять дизайн микрофона и использовать голосовой ввод в других местах, но нужно знать хотя бы самое главное.

Думал, что знаки препинания распознаваться в речи не будут, но если говорить «запятая» и «точка», то будут вставляться соответствующие знаки препинания, т.е. автоматически за вас знаки ставиться не будут.

Код
<input type="text" x-webkit-speech>

Создать сайт в uKit Нужен классный сайт для бизнеса?
Воспользуйтесь сервисом uKit. Никакого кода!
Чтобы оставить комментарий или отзыв под этой публикацией, войдите или зарегистрируйтесь.