Спам и почему он вреден для сайта

Спам и почему он вреден для сайта

02015-10-0636841Денис Абдуллин

Наверняка каждый пользователь интернет уже сталкивался с этой проблемой и знает, что представляет собой спам. Если говорить простым языком спам - это массовая рассылка рекламы или другой корреспонденции людям, которые совсем не имели желания ее получать.

В некоторых случаях конечно спам может быть и полезен. Все зависит от той информации, которая рассылается людям, но это бывает очень редко. Зачастую в этой рассылки указана только не нужная информация, которая может даже навредить вашему компьютеру. Например, вам пришло на почту письмо, с ссылкой на сайт, на котором есть куча вирусов. В результате вы получаете целый букет "полезной" информации.

Спам на Урааа

Спам на Урааа

Давайте представим, что на сайте Урааа завелись спамеры. Как вы думаете если они заполнят все комментарии, темы на форумах своей рекламой или ненужной информацией наша репутация в глазах людей будет подниматься? К нам буду заходить люди и спрашивать советы? Конечно же нет. А все потому что в их глазах будет сплошная реклама или какой то бред от спамеров.

Спам на Урааа

Люди могут перестать заходить на ваш сайт, потому что им не нужен сайт-зборщик спама. Им нужен качественный и полезный контент, который поможет им в решении их проблем. Но, на Урааа вы не увидите спама, так как мы тщательно следим за всем, что происходит на нашем сайте и стараемся предотвращать всякое появление спама на сайте.

Наличие на сайте текстовых полей, которые может заполнить пользователь без модерации это уже прямое приглашение спамщиков к вам на сайт. Они не упустят такой возможности, чтобы лишний раз не навредить вам и не получить с этого выгоду.

Что предлагает uCoz против спама

Команда uCoz тоже затронула этот вопрос в своих кругах. Они решили запустить "Спам фильтр", чтобы у пользователей была возможность жаловаться на сообщение, путём понижение оценки комментария, который несёт в себе спам характер.

Спам на Урааа

Как защитить сайт от спама? Советы от Урааа

Посоветовавшись с коллективом, мы приняли несколько вариантов решение проблемы со спамом. Они полностью не избавят вас от него, но, по крайней мере, сократят его в половину.

  • Ограничить возможность комментирования гостям и не проверенным пользователям, которые не ведут никакой активности на сайте и которые могут быть как раз таки спамерами.
  • Установить премодерацию комментариев для гостей. Если в прошлом пункте мы полностью закрыли доступ им комментировать то в этом они смогут написать свое мнение, но только после проверки модератора.
  • Использовать блокировку www сайтов через админ панель. Функция помогает удалять сообщения имеющие адрес, который находятся в этом списке.

На этом материал завершен. Надеюсь, вам понравилось, и вы узнали, что то новое для себя.


Создать сайт в uKit Нужен классный сайт для бизнеса?
Воспользуйтесь сервисом uKit. Никакого кода!
Иван Касаткин 2015-10-08 в 20:52 / МатериалСпам
Можно также установить виджет комментариев стороннего сервиса. Во первых, некоторые боты его просто не видят (iframe блок), а во вторых в них можно включить дополнительную модерацию.

Метод для ленивых: отключите комментарии вообще :D
1
Чтобы оставить комментарий или отзыв под этой публикацией, войдите или зарегистрируйтесь.