Как работать с языком разметки HTML

Как работать с языком разметки HTML

02016-12-221945Денис Абдуллин

Каждый из нас, заходя на какой либо сайт, видит перед собой текст, который тем или иным образом оформлен, или же является ссылкой на другой сайт, или вовсе не оформлен.

Для того, что бы, разместить текст на своем сайте, красиво его оформить, или же превратить в ссылку, совсем не обязательно быть программистом, или вэб дизайнером, во всей структуре строения языка разметки HTML, если разобраться, нет абсолютно ничего сложного, и во всем этом вам поможет учебник html. По сути, разобраться в разметке HTML сможет даже первоклассник, учитывая уровень развития нынешних детей.

Основы html заключаются в том, что весть текст, которым заполнен сайт, заключается в контейнеры, которые придают ему особые свойства, в некоторых случаях, они не изменяют текст, но без них не обойтись. Обычно, тег выглядит так: <ТЕГ> текст. Но разновидностей самих тегов великое множество, в основном они бывают контейнерные и единичные.

Контейнерны – это блоки, которые имеют начало и конец, и выглядят приблизительно так: <код> текст наполнения сайта </код>. Начало и конец кода разметки, используется для того, что бы указать движку сайта, где необходимо использовать определенные параметры к тексту.

Например, для того, что бы сделать весь текст красным, вам необходимо использовать определенный кодд разметки, в зависимости от движка сайта, для этого, вам необходимо заключить его в этот тег таким образом: <код> красный текст </код>. <код> используется для указания начала окрашиваемого текста, а именно того, который будет подвергаться воздействию тега. </код>. Определяет окончания действия данного тега, весь текст, который пойдет после него, без применения определенного тега, будет иметь обычный черный цвет.

Но, помимо того, что символ разметки придает определенные свойства тексту, даже без этих свойств, весть текст необходимо заключать в теги, это делается для того, что бы сайт мог определить расположения текста на странице. Существует несколько основных тегов. Первый тег – это <HTML>, он обозначает начало всего текста на сайте, и его необходимо вставлять перед началом ввода всего текста. Далее необходимо использовать тег определяющий заголовок текста, он обозначается так <HEAD>, То есть, если начинаете весть текст на странице с заголовка, то выглядеть это начало должно примерно так: <HTML> <HEAD> и далее текст. Но помимо этих основных тегов, вам необходимо знать еще один тег, который укажет на основной текст страницы, называется он тело, и выглядит примерно так <BODY>, этим тегом необходимо обозначить весь текст страницы, помимо заголовка.

Но, кроме того, что вы обозначили начало действия всех тегов на странице, они обязательно должны иметь и конец, то есть все эти теги, необходимо превратить в контейнерные. То есть, обозначить место, где код разметки больше не будет производить свое воздействие на текст. И вам нужно будет превратить все теги, которые вы использовали для начала текста, в теги окончания, выглядеть это должно так: если в начале всего текста, был использован тег <HTML>, то в его конце нужно будет применить тег </HTML>, если в начале заголовка был использован тег <HEAD>, то в его окончании нужно применить тег </HEAD>, и так далее.

В итоге, мы получим HTML такого вида:

Стандартная HTML разметка текста:

  1. <HTML> - начало всего текста
  2. <HEAD> заголовок </HEAD>
  3. <BODY> весь текст страницы </BODY>
  4. </HTML> - завершение всего текста.

Теперь вы знаете, как заполнить информацией всю страницу на сайте, но для того, что бы придать всему тексту определенных свойств, вам необходимо использовать много разнообразных тегов.

Где найти теги для своего сайта

Допустим ситуацию, вы создали свой собственный сайт, заполнили страницы текстом, заключенным в стандартные теги, у вас много интересной информации, но посетителей так и нет, все идут туда, где текст красиво оформлен, и имеются ссылки на разнообразные страницы. Вам бы тоже так хотелось, и для того что бы сделать свой сайт, таким как у конкурента, вам нужно иметь всего-навсего браузер, и для этого подойдет даже интернет эксплорер.

Для того, что бы получить информацию о том, какие коды были использованы на любом сайте, вам достаточно заручится помощью вашего браузера. Для этого, вы должны зайти на сайт, с которого хотите «передрать» теги, нажать правой кнопкой мыши на страницу, и выбрать особый параметр просмотра, который называется «Просмотр в виде HTML». И чудесным образом, для вас откроются все тайны используемых тегов на странице.

И вот, вы набрали символов разметки, вставили их в своем тексте, загружаете сайт, и не один из них не работает, вы в ярости закрываете все и идете гулять, не нужно так спешить. Все дел в движке сайта. Каждый сайт обладает собственным движком, и он не сможет применить тег, которого не знает, это то же самое, что говорить на языке, которого вы не знаете. По этому, лучше протестировать свой сайт в офлайн режиме, с использованием разнообразных движков, а еще лучше связаться с хозяином сайта, на котором вам понравились теги, и попросить поделится движком, мало кто отказывает, даже самые жадные.

Для того, что бы запустить ваш сайт в работу, в уже готовом виде, лучше всего использовать специальные программы, для тестирования и работы с сайтом офлайн, то есть при отсутствие интернета, или же просто работать в автономном режиме. Это гарантирует вам, что вы запустите уже готовый сайт, без багов и недоделанных участков, и посетители не увидят ваши ошибки.


Создать сайт в uKit Нужен классный сайт для бизнеса?
Воспользуйтесь сервисом uKit. Никакого кода!
Чтобы оставить комментарий или отзыв под этой публикацией, войдите или зарегистрируйтесь.