Настройка доступа FTP uCoz

Настройка доступа FTP uCoz

22017-05-066584Денис Абдуллин

В этом материале мы расскажем вам о том, для чего нужен FTP клиент и как его использовать для загрузки файлов на удаленный сервер вашего сайта uCoz. Для тех, кто не знает что такое FTP мы сделаем небольшую справку.

FTP протокол – это один из старых протоколов TCP/IP для передачи данных, но для того, чтобы использовать этот протокол вам понадобиться воспользоваться программой FTP клиент. Он выступает проводником между вами и удаленным сервером, который передает данные по протоколу.

Если кратко, то FTP на uCoz – средство, которое позволит быстро загрузить большое количество файлов и файлы большого размера. О том, как этим воспользоваться, мы пишем в этой статье.


Чем полезен FTP клиент?

Каждый из нас рано или поздно хотел установить себе на сайт шаблоны, скачанные из интернета. Зачастую в каждом шаблоне можно найти множество картинок, скриптов и прочих файлов, которые нужны для правильного отображения шаблона. Я думаю, не очень удобно загружать их через файловый менеджер, по десять файлов за раз. Так вот эту проблему решает FTP клиент, который с помощью пары кликов загрузит все ваши файлы на сервер.


Условия подключение по FTP

Иногда бывают сбои при подключением к серверу, если у вас есть проблемы с сетевыми настройками или же ваш фаерволл или антивирус блокируют подключение. Потому предварительно стоит проверить ваши настройки и убедиться что все в порядке.

Общие правила для FTP и Файлового менеджера uCoz

  • Максимальная длина имени файла с расширением не более чем 45 символов.
  • Максимальный размер загружаемого файла 15 Mb. При оплате премиум тарифа размер можно увеличить.
  • На одном уровне вложения может находиться не более 200 файлов и папок (глубина вложения - 3).
  • Имя файла может состоять только из латинских букв, цифр, знака подчеркивания и минуса.
  • Через FTP переименование папок не работает.

Подключение к FTP серверу

Для того, чтобы подключиться к FTP серверу, нам нужны специальные программы-клиенты. В интернете их можно найти очень большое количество, но в этой инструкции мы поговорим только об одном из них. Самым лучшим и стабильным клиентом принято считать FileZilla. Мы возьмем его на рассмотрение в нашей инструкции.

Перед тем как запускать программу нам нужно узнать необходимые данные для подключения. Узнать их мы можем в панели управления сайтом, нажав на ссылку «FTP детали». В нашем примере мы покажем свои данные, у вас же будут свои.

  • FTP хост - mserega.ucoz.ru
  • FTP логин - 9mserega
  • FTP пароль - yr2Ms_eR;ega

Панель управления

Давайте скачаем и установим себе наш клиент. Для этого переходим на официальный сайт Filezilla. После того, как вы установили клиент, запускаем его, и видим главное окно программы, с которым мы и будет работать.

FTP клиент FileZilla

В верхней части программы мы видим панель быстрого подключения в котором размещенные поля для ввода как раз тех данных, которые мы с вами узнали в панели управления нашего сайта. Давайте введем их и нажмем на кнопку «Быстрое подключение».

Быстрое подключение к серверу

После подключения мы получаем доступ к файлам и папкам, которые у нас расположены в корне сайта. Вы можете перемещать, удалять, файлы, папки. В общем, получаете немного ограниченный доступ. Я сразу дам ответ на вопрос, почему это считается ограниченным доступом? Как вы уже читали выше, на uCoz действуют правила для FTP сервера, которые немного нас ущемляют в его пользовании, но не стоит расстраивается, этого более чем достаточно для заявленных потребностей.

Файлы на вашем сайте

На скриншоте видно, что с левой стороны у нас отображаются файлы, которые находятся на нашем компьютере, а с правой стороны находятся файлы, которые расположены на FTP сервере вашего сайта. На этом наша инструкция завершена. Как вы видите, ничего сложного в этом нет.


Часто задаваемые вопросы

Мы решили вам будет правильно вынести здесь ответы на частые вопросы, которые могут возникнуть и у вас при пользовании FTP клиента в системе uCoz.


Как сменить пароль для FTP?Панель управления » Безопасность » Сменить пароль к FTP » Вводим новый пароль (при этом помнить старый пароль, если установлен необязательно) » Подтверждаем » Вводим ответ на секретный вопрос » Сохраняем

При входе через FTP корневая оказывается пустой.
Где тогда лежат robots.txt и favicon.ico?Robots.txt и favicon.ico - системные файлы и по умолчанию одни на систему - выдаются по запросу. Но вы можете добавить свои, тогда при запросе будут предъявлены ваши файлы. Юкоз система динамическая, никаких файлов системы вы в корне своей директории обнаружить не можете.

Connecting to мой_сайт.ucoz.ru... Connection closed. Почему появляется эта надпись? Иногда нужно указывать "Пассивный режим обмена" (галочку поставить напротив этого пункта). Попробуйте подключится к паре-тройке фтпшников. Если не получается, скорее всего дело в настройках. Так же возможно, что перекрыт сам доступ к фтп. Смените клиента или используйте Файловый менеджер.

Можно ли загружать файлы объёмом более 15 Mb? Увеличить допустимый лимит на объем загружаемых файлов через FTP можно, оплатив один из премиум-пакетов. Ознакомиться с возможностями пакетов можно на странице Тарифы - Больше опций - Максимальная загрузка по FTP.

Не могу зайти на ФТП, выдаётся сообщение "530 Login authentication failed". Что делать? Такая ошибка возникает при неправильном пароле или логине. Ещё возможно, что при правильно набранных логине и пароле до сервера Юкоз информация не доходит: портится по дороге какой-нить хитроумной программой защиты... или по дороге неправильно конвертируются пакеты. Иногда такое на почтах бывает, если версии Windows экзотические с нестандартными кодировками страниц. Ставьте пассивный режим, задавайте пароль не более 8 символов, попробуйте отключать файервол и брандмауэр.

При загруке через FTP не создаются каталоги: ошибка каталог не создан. Что делать? Скорее всего, каталог назван кириллицей.

Захожу по FTP, пытаюсь закачать файл с расширением *.htm или *.html выдает ошибку, что делать? uCoz - система для создания динамических сайтов, поэтому мы запретили закачку файлов с расширением .html, .htm и .shtml через FTP. Если вам обязательно нужно закачать такой файл, вы можете это сделать в панели управления в разделе "Файловый менеджер".

Перестали загружаться файлы на одном из сайтов, ничего в настройках не меняла. Пишет An FTP error occurred - cannot put bb.jpg. Access denied. The file may not exist, or there could be a permission problem. Make sure you have proper authorization on the server and the server is properly configured. Что делать? Оказывается, я исчерпала лимит по сайту - у меня загружено более 25000 файлов. И я не могу больше загрузить ни один файл по FTP. Теперь нужно платить за расширение дискового пространства.

Создать сайт в uKit Нужен классный сайт для бизнеса?
Воспользуйтесь сервисом uKit. Никакого кода!
Чтобы оставить комментарий или отзыв под этой публикацией, войдите или зарегистрируйтесь.